Форум наставников – 2023 Сибирского федерального округа

16-17 ноября 2023 г. в рамках Года педагога и наставника проходит выездная окружная сессия Форума наставников – 2023 Сибирского федерального округа.

Мероприятие освещается онлайн в Сообществе наставников https://vk.com/ya_nastavnik

ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» при поддержке Минпросвещения России проводит Форум наставников с октября по декабрь 2023 года на площадках 8 федеральных округов. Заключительный этап Форума пройдет 20-22 декабря в Москве на ВДНХ.

16-17 ноября в рамках деловой программы Форума проходят круглые столы с участием губернаторов округов и федеральных экспертов в области наставничества, стратегические сессии по перспективам развития наставничества в регионах, дискуссионные площадки и мастер-классы, а также финалы Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества».

Работа площадок форума построена в соответствии с тремя главными векторами наставничества: развитие наставничества в сфере образования, в сфере производства и в работе с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Обозначенные направления наставнической деятельности имеют существенные содержательные отличия, поэтому под каждое из направлений разрабатывается специализированный профессиональный стандарт. Таким образом, на форуме анонсировали разработку профессионального стандарта для педагогов-наставников, закрепленных за несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН.

В делегацию от Кузбасса вошли начальник регионального центра наставничества ГБУ ДПО «КРИРПО» Стальмакова Т.А. и методисты подразделений института, представители ГАПОУ «Кузбасский педагогический колледж», ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства», ГПОУ «Киселёвский педагогический колледж», ГПОУ «Новокузнецкий педагогический колледж», ГПОУ г. Кемерово. Полученным опытом и подробностями работы площадок Форума специалисты ГБУ ДПО «КРИРПО» будут рады поделиться на вебинаре (о дате проведения будет сообщено дополнительно).